第十六届校园红五月“同升梦之魅力新声”国际分赛活动方案
作者:佚名    来源:本站原创     更新时间:2016-4-20 10:15:46   【字体:
 

活动目的:为推进校园文化发展,丰富校园文化生活,展现校园文化风采,进一步培养学生团结合作热爱学校的精神,增强学生的团队意识和集体荣誉感,提升班级凝聚力。展现和发掘国际部同学的特长和潜能,提高参赛选手的舞台魅力和自我表现能力,提高组织者的实践能力,并使师生在紧张的工作和学习之余享受一场精彩绝伦的表演。

活动介绍:本次活动包括班级合唱比赛和校园歌手大赛两个部分。校园歌手大赛由国际部各班学生自由报名,分为海选、初赛和复赛,具体活动方案见附件二。班级合唱比赛和校园歌手大赛复赛同时进行。

一、       分赛时间:423 星期六晚7:00  

分赛地点:国际部205教室

二、       参赛对象:国际部所有班级及歌手大赛晋级复赛选手。

三、比赛内容与要求:

本场比赛分为两个部分,一部分是以班级为单位合唱校歌《梦从这里开始》,要求所有学生全部参加,参赛班级可灵活编排合唱形式。一部分是校园歌手大赛国际部复赛。

四、活动流程:

1、开场---主持人进场

2、比赛开始:校园歌手大赛选手(由评委投票)和各班合唱团(由评委打分)依次上台表演。

3、领导总结发言(工作人员统分:计分员统计10位参赛选手的票数,各班合唱成绩去掉一个最高分,去掉一个最低分,计算剩下分数的平均分

4、颁奖:由领导当场为获奖班级和选手颁奖。

5、主持人结束词(比赛结束)

6、场地复原(国际人才工作室全体成员恢复场地)

五、评委

暂定:李璐丹书记、张修明主任、刘晓华副主任、陈海凤、牛琦、龚艳琼、何晔娟、刘念、陈操仁

六、奖项设置

1、第十六届校园合唱节国际部分赛班级第一、二、三名

第一名的班级将参加学校总决赛校歌展示的机会

2、第十六届校园歌手大赛国际部分赛第一、二、三、四、五名

国际部 综合组

2016410

附件一:赛事具体工作安排

1. 前期准备工作:

文艺部:策划案的确定,评委的邀请,背景ppt

宣传部:海报

2. 当日工作:

l        现场布置(WOE工作室):背景(PPT),评委观众座位、纸笔水摆放

l        统分记录(2人):协助评委,收集评分表,统分并记录

l        秩序维持(体育部):班级出场顺序(提前抽签),秩序维持

l        全程记录(电视台):拍照,摄像

3. 后期跟进工作:

WOE工作室:赛后负责撰写新闻稿

4、具体工作人员分配

WOE工作室:

l        PPT制作:制作比赛当晚播放的PPT

   负责人:孙子航 陆镓钰

l        彩排:进行彩排,并通知各班和负责彩排

    负责人:汪杨津京 张临凡

l        场地设计:场地布置(桌椅、水,笔,评分表摆放),现场指导                      

l        负责人:宋晴霞 于海鹏

l        前期安排:评委的邀请(邀请函),安排主持人(11女,主持稿),统分记录(2),资料打印及分发(班级+演唱曲目+评分表+评分标准,比赛流程,邀请函)

负责人:姜科宇 龙嘉乐

l        体育部:管理赛场纪律,负责各种通知

负责人:贺振宇

l        宣传部:制作宣传海报,开场视频,多途径推广

 负责人:龙松明

l        电视台:合唱节全程记录,拍照、摄像

负责人:李泽林

备注:以上所列各部门工作可随时因需要内部调用其他部门适合人选                    

附件二:第十六届校园歌手大赛国际部活动方案

一、活动介绍

海选20位选手参赛(除担任海选评委的1位选手,共19位选手参赛),以国际人才创始人之一申比能,原国际部优秀学生沈子威,原49班张奕平(学习声乐专业,参加艺术节开场节目,多次参加艺术节合唱节)50班刘诗瑶(多次参加各类文艺活动,并获得老师好评,现任街舞社社长)49班沈煜(多次参加艺术节、合唱节,并担任活动主力)5位评委为主,讨论决定14位晋级初赛选手名单;(出场顺序随机)

初赛参赛人数是14位晋级选手+1位海选评委+2组外籍学生=17组选手,初赛规则是由6(至少6)领导老师担任本次评委,投票晋级的选手,每位评委4票,最终淘汰票数最少的7位选手,另外10位选手参加复赛(若出现同票,则让评委在同票的选手中再投一次,此时每位评委限投1);

复赛10位晋级选手,规则也是由李露丹书记、张修明主任、刘晓华副主任、陈海凤、牛琦、龚艳琼、何晔娟、刘念、陈操仁9位评委投票,每位评委限投3票,票数最少的7位淘汰,最后剩下的5位选手 参加学校总决赛。(若出现同票,则让评委在同票的选手中再投一次,此时每位评委限投1);

二、时间节点:

 1.海选:4月2   星期六晚7:00

 2.初赛:4月16  星期六晚7:00

 3.复赛:4月23  星期六晚7:00

三、海选

     时间:427:00

 比赛规则:参赛选手在41之前将伴奏交给52班宋晴霞,因比赛时间有限,每一位参赛选手仅需演 唱歌曲的第一段,由评委商讨决定晋级选手(14)

 评委:申比能 沈子威 张奕平 刘诗瑶 沈煜

比赛结果:将有15名参赛选手

 注意事项:由李泽林记录比赛过程,于海鹏管理场内纪律,刘厘莉为主持人,孙子航负责制作、播放PPT和播放选手伴奏。

四、初赛

     时间:4167:00

     比赛规则:淘汰制。选手需在413前把伴奏交给53班姜科宇,选手需演唱完整歌曲,由评委老师投票(每人限投4),票数最后7位的选手将无缘复赛。

 比赛结果:最后将有10名选手晋级到复赛。

 注意事项:由李泽林记录比赛过程,体育部管理场内纪律,张临凡、李楚瑛统票,尹孜、姜科宇为主持人,孙子航负责制作、播放PPT和播放选手伴奏

五、复赛(校园歌手大赛+班级合唱比赛)

 时间:4237:00

 比赛方案见总方案

                                     

                                                                                                        国际人才工作室

                  2016年3月15

 
湖南省长沙市同升湖实验学校
网站备案:湘ICP备05000758号 ┋ 设计制作:现代教育技术中心
Copyright 2000-2009 http://www.tsheducation.net All Rights Reserved