您现在的位置: 湖南长沙同升湖实验学校 >> 教育园地 >> 创新苗圃 >> 正文 今天是:
第十二届校园科技节活动方案
作者:学生处    来源:本站原创     更新时间:2012-3-28 9:36:55
        ★★★ 【字体:

一、活动主题:
创新、体验、成长,通过参与活动充分理解并弘扬雷锋精神。
二、活动目标:
通过校园科技系列活动的开展,丰富学生的校园生活,激发学生的科学兴趣,锻炼他们的动手动脑能力,启发他们的创新意识,提高他们的科学素质和审美观。在学雷锋的大环境下,激励学生充分发扬雷锋刻苦钻研、勤俭节约、不畏困难等精神,做文明、创新少年。
三、活动对象:
全体师生
四、活动时间:
3月20日——4月20日
五、组织机构:
组委会主任:孙培文 副主任:汤正和、汪国义、何迎杰、向赞勋、李清江、易鹏、徐庆华 委  员:黄生林、黄河明、陶妙如、孙毅文、张修明、王赛艳、薛建荣、谷金瑛、
李璐丹、刘  辉、彭  超、陈卫华、滕宇宙、易红霞、邓林海、徐科、朱美香、王娟
总协调:朱美香 工作人员安排: 1、总裁判长:汪国义 2、副总裁判长:朱美香 3、安全组长:汪传坤
组    员:黄生林、彭超、陈卫华、刘辉、滕宇宙、易红霞 4、宣传负责:胡汉华 5、后勤负责:孙毅文 6、各项目负责人员见附件《科技节项目及裁判员安排》
六、具体安排:
(一)活动内容:
有各种形式的宣传活动、主题活动和14项竞赛活动(静态展示+现场比赛)。
(二)、活动项目说明及日程安排:
A、宣传活动:
1、科技节期间,通过电子屏幕、校园电视台、国旗下演讲、广播、黑板报、宣传画廊、展板等形式宣传本届科技节的主题。
协助部门:校 办、学生处、各部德育办
2、开幕式  暂定4月20日举行。(开幕式程序附后)
B、主题活动:
1、听科普电视讲座  负责:朱美香(拟定机器人知识讲座)
2、观看科普影片  负责:德育办、各班主任
3、阅读科普书籍  负责:德育办、各班主任
4、科技大篷车进校园。与好小子机器人学校联合,利用实物演示和科普展板,全方位地向师生展示机器人科技原理,宣传科学知识。(4/20)负责:朱美香
C、竞赛活动:
1、环保仿生机器人创意制作竞赛。(4/13上交,4/17展示)负责:科技组(徐科)
要求模仿生物形态、结构、力学性质等,如模仿人类的躯体和四肢的组织结构,实现双足步行机器人的行走和跑跳等。原则上不限定参赛使用的器材,但不得选用污染环境、有害健康的器材。可以利用机器人器材套件开展设计和搭建,提倡在参赛作品中一定程度采用自制器材。根据作品的新颖性、科学性、外观设计、制作工艺等评分。要求注明作品名称、作者。(每班不低于2件。)
2、建筑模型竞赛。(4/13上交,4/17展示)  负责:科技组(朱美香)
要求利用指定套材进行设计制作,设计构思的书面阐述随模型一同提交。根据创意(50分)建造(30分)、印象(10分)、设计构思书面阐述(10分)等方面进行评比。
3、科幻画。(4/13上交,4/17展示)  负责:各部美术老师(刘趣)
主题“随风飞行”。作品纸张尺寸为A3规格:420mm×297mm,不符合此规格的作品一律无效。(注:一定要画飞行器,画面要出现“FAI”字样。)凡参赛的作品都要在作品右下角面贴上标签,写明作品名称、作者姓名、班级、指导老师,作品背面需要用简短的文字写出作品所表现的主题。(每班不超过5件)设辅导奖3名
4、科普征文竞赛。(4/13上交,4/17展示)  负责:各部语文组
3年级以上学生参与,内容要求:A、观看科普影片或阅读科普书籍后的有关内容。如:想象作文、读后感、创新金点子、美化环境方案设计、节约能源方法设计等。B、科技节活动方案设计。各班先预选,交3份。设辅导奖6名。
5、小发明竞赛。(4/13上交,4/17展示)  负责:科技组
以实物为主的各类小发明创造、小手工设计制作类作品。作品要附带文字或图片说明,简要介绍创新点及设计思路。按规定时间以班级为单位集体上报,上报时须填写作品名称、班级、姓名、辅导老师。设辅导奖6名。(优秀作品不限定数量)
6、教师教具设计制作竞赛。(4/13上交,4/17展示)负责:各部教务办(聘请教务处专家进行评选)
参赛对象:各部在岗专/兼职教师。各参赛者必须亲手制作挂图、教学模型等形式的教具,不包括课件,买来的成品或仿制品不能参加比赛;制作的教具要适合我校相应层次的学生使用,能充分体现实用性和科学性;每一件教具都要书面注明教具名称、适用学科和使用说明等。制作教具所用材料由个人准备。各部不少于2件作品,优秀作品不设上限。
7、“奇思妙想闯七关”方案设计竞赛。(4/13上交,4/17展示)负责:科技组
3年级以上学生参加,以班级为单位,每2-4人一组。主题:1、节约水资源,保护水环境;2、雷锋精神。参赛者根据主题设计方案,要求包含七个不同的环节,利用七种不同的传动方式表达主题。方案要求附简图。设辅导奖6名
8、电脑制作竞赛。负责:各部计算机教师
全体学生参与,具体内容要求参照《同升湖实验学校第十二届校园科技节电脑制作比赛细则》。设辅导奖3名。
9、纸桥承重竞赛。(4/17)负责:小学部科技辅导员
小学1-6年级,以班级为单位,每4人一组。要求只使用10张A4纸和剪刀、胶水等材料设计制作,桥墩高度为8cm,跨度15cm,桥面有5cm×5cm平台承放重物。根据桥体承重量和美观程度评奖。
10、遥控直升飞机任务赛。(4/20)负责:待定
要求参赛选手操纵模型依次完成各飞行科目。允许参赛选手跟随模型操纵。每轮模型依次完成各飞行科目所得分之和为该轮比赛成绩。以得分多少排列名次。
11、橡筋动力飞机留空竞时赛。(4/20)负责:待定
小学1-6年级。由大会现场发放一套指定的橡筋动力模型飞机套材,要求参赛选手在30分内完成一架飞机的创意制作与调试。参赛选手完成制作后进行飞行比赛。以留空时间记录比赛成绩。每位选手有两轮比赛,取其中最好一轮成绩为最终成绩。
12、“嘉年华”豪华游电动模型制作竞赛。(4/20)负责:待定
3年级以上学生参加。要求参赛运动员使用自带工具将竞赛组委会提供的模型材料在规定的时间内完成模型组装。以模型完成的效果排列名次。
13、“嘉年华”豪华游电动模型航向赛。(4/20)负责:待定
要求运动员使用自行组装的竞赛规定模型,依靠模型自身动力在规定的水域,完成航向任务。以航向成绩及有效航行时间的长短排列名次。
14、四驱车现场拼装竞赛。(4/20)负责:待定
小学一二年级邀请家长参与亲子活动。指定模型,采用预决赛方式,按编号分小组进行比赛。完成拼装后,即进行审验。以拼装时间的长短排列名次。
15、遥控车安全行车积分赛。(4/20)负责:待定
本项目是模拟遵守交通安全规定的前提下,完成任务的比赛。参赛选手需现场制作模型,并遥控赛车完成规定行驶任务,在规定时间内正确完成行车任务加分,违反交通规则扣分。每轮完成各项任务得分之和减去扣分为该轮比赛成绩。以积分高低排列名次。每位运动员有两次比赛机会,取其中最好成绩为该运动员的最终成绩。
七、奖励办法:
1、个人项目设一等奖3名,二等奖6名,三等奖9名,发放奖状及奖品;集体项目根据规则设奖。
2、个别项目设优秀辅导奖,发放奖状及奖品。
3、设优秀裁判员奖3名。
4、设班级组织奖和团体总分奖(个人项目一、二、三等奖分别以5分、3分、1分计入班级团体总分,团体项目得分×2)。小学部团体一等奖3名、二等奖4名、三等奖5名;中学部(含高中、国际部)团体一等奖3名、二等奖4名、三等奖5名。
5、综合学生参与项目及获奖情况,各学部设科技活动全能奖3名,给予奖励。
6、总校根据各学部宣传组织、学生参与、竞赛成绩等综合情况,设学部组织奖,一、二等奖各1个。

其他未尽事宜,由组委会另行通知。


                                                               湖南长沙同升湖实验学校第十二届科技节组委会

                                                                               2012年3月28日

 

文章录入:学生处    责任编辑:学生处 
  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    湖南省长沙市同升湖实验学校
    网站备案:湘ICP备05000758号 ┋ 设计制作:现代教育技术中心   联系QQ:287971909
    Copyright 2000-2009 http://www.tsheducation.net All Rights Reserved