您现在的位置: 湖南长沙同升湖实验学校 >> 教育园地 >> 德育动态 >> 正文 今天是:
湖南长沙同升湖实验学校第十六届“体育节” 方案
作者:学生处    来源:本站原创     更新时间:2015-9-18 21:18:04
        ★★★ 【字体:

一、目的:贯彻《学校体育工作条例》的精神,落实孙校长“好身体、好心态、好习惯”新三好思想,深入开展“阳光体育”活动,增强学生体质,促进学生全面发展,培养学生合作、自信、勇敢、公平竞争及团队精神等良好品质。

二、时间:20151010日——20151110

(田径运动会时间20151021日-20151023日)

三、组织机构:

主  任:孙培文

副主任:汤正和、向赞勋、李清江、易  鹏、薛建荣、朱元英、杜典宏、张修明、代如邦、徐庆华

秘书长:黄生林

委  员:孙毅文、黄河明、陶妙如、唐慧蓉、姚丽君、谢立英、谷金瑛、陈卫华、张仁武、李璐丹、王赛艳、刘永顺、熊波、邓发利、王德初、王  芳、肖  嵘、王治宇、张轩、滕宇宙、张翰丹、庄筱晴、成俊杰、杨银香、吴  婷、黄  飞、杨婷婷、张小庆、彭  超、邓  杰、杨 致、史金平、胡汉华、周邓龙、孙东杰、

仲裁组:组  长:汤正和

成  员:代如邦、易  鹏、陈卫华

纪检组:组  长:徐庆华

成  员:黄河明、王赛艳、王德初、王  芳

竞赛组:组  长:陈卫华

组  员:李伟庆、罗成龙、向  郑、陈  鹏

宣传组:组  长:张仁武

组  员:陈井井、成俊杰、杨银香、吴  婷、黄  飞、胡汉华、樊君晖、吴  名、杨  洋、汪  斌、陈双双、邓  红

后勤组:组  长:孙毅文

组  员:熊  波、丁卫东、黄海军、张贵喜

器材组:组  长:罗鑫

成  员:童富珍、张洪生

安全保卫组:组长:肖  嵘 

组  员:王治宇、张轩、滕宇宙、彭  超、邓  杰、史金平、孙东杰、罗玲、朱宇辉、王  峰等老师

编排记录组:组长:冯波

组  员:李伟庆、罗成龙、向郑、陈  鹏、成琳

奖品发放组:组长:李璐丹

组  员:胡莺莺、李湘、熊意婷及小、初、高各一名老师

四、项目设置:

1、群众体育运动

1)棋牌类(师生)、趣味体育活动(学生)

2)教工项目:由工会确定等。

2、田径运动会(学生)

3、大课间活动(学部组织开展,活动包含:武术操及其他体育活动)

各项比赛从1010日陆续开始。

五、具体安排:

1、群众体育运动:各部(幼儿园、小学部、初中部、高中部、国际部、行政后勤组)分部自行设置群众体育运动项目(不少于2项),要求受大众欢迎、参与人数多、安排合理。于 1010日前将项目名称、组织方式、参加人员名单、时间、场地安排等以书面形式报学生保卫处孙东杰老师。组委会将按照所报项目设定奖项。(各学部由部主任负责,行政后勤组由王芳负责)

2、田径运动会暨体育节开幕式

3、田径比赛(规程见附件)

4、体育节闭幕式(各学部准备好展示活动) 

六、奖励:

1、团体奖励:

1)各部以班为单位,评出体育节团体总分一等奖幼、国际1名,小、初、高2名;二等奖国际1名,幼、高2名,小、初各3名;三等奖国际1名、幼、高2名,小、初4名,对班主任给予适当奖励。

2)评比方法:田径比赛占50%,群众体育运动占30%、广播操占20%,各类比赛累计单项比赛得分排列各班名次。

a)田径比赛团体总分第12345名分别为5036241815、其他参赛班级为10分。

b)群众体育运动,第12345名分别为302418128分,其他参赛班级为5分(由各学部评比)。

c)大课间活动一等奖20分、二等奖15分、三等奖10分、其它参赛班级5分计算,以最后总分评比体育节团体名次(由各学部评比)。

2、单项奖励:按各项比赛设定奖项。

(a)教工:各单项奖励前6名,集体项目取前三名,给予适当奖励(奖励办法由工会制定)。

(b)学生:田径比赛、群众体育项目各奖励前6名(人数不够时,减一录取)。

七、各组主要工作职责:

1、竞赛组:负责组织报名、编定竞赛项目秩序册(草表)、培训裁判、竞赛操作、上报竞赛成绩。

2、宣传组:负责体育节期间的整个宣传报道、会场布置、气氛营造工作。

3、后勤组:负责器材添置、安装、奖品准备、生活安排。

4、器材组:负责器材发放、回收、保管。

5、安全保卫组:负责整个体育节期间的安全保卫工作,特别是田径运动会比赛场地秩序的维持。

6、统计编排、记录公布、奖品发放组:负责秩序册的成册与发放、各项比赛的成绩统计和公布,以及奖品、证书发放,各项资料的整理存档。

八、奖项设置

(一) 团体奖:

1、班级团体奖:

一等奖: 8名幼、国际1名,小、初、高2名

二等奖: 11名国际1名,幼、高中2名,小、初3名

三等奖: 13名国际1名、幼、高2名,小、初4名

2、田径运动会团体总分奖:

  按参赛组别班级减半录取

3、大课间活动:

小学部5个(一等奖1名、二等奖2名、三等奖2名)

初中部5个(一等奖1名、二等奖2名、三等奖2名)

国际部2个(一等奖1名、二等奖1名)

高中部4个(一等奖1名、二等奖1名、三等奖2名)

(二)单项奖:

1、金、银、铜牌各240

2、小证书:1500

3、单项1-6名奖品分别为学习用品共1500

4、教工群体活动:生活用品共400

九、其他:

1、为了顺利圆满的办好本次体育节,各部门要通力协作,不得相互推诿,工作不得拖拉。

2、各部门、各组要认真研究本方案,明确各自职责,按时完成各项工作。

3、其他未尽事宜由组委会负责解释

   湖南长沙同升湖实验学校

第十六届“体育节”组织委员会

                                              2015916

文章录入:学生处    责任编辑:学生处 
  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    湖南省长沙市同升湖实验学校
    网站备案:湘ICP备05000758号 ┋ 设计制作:现代教育技术中心   联系QQ:287971909
    Copyright 2000-2009 http://www.tsheducation.net All Rights Reserved