您现在的位置: 湖南长沙同升湖实验学校 >> 教育园地 >> 创新苗圃 >> 正文 今天是:
第十三届校园科技节活动方案
作者:学生处    来源:本站原创     更新时间:2013-4-25 9:48:47
        ★★★ 【字体:

一、活动主题:

科技创新,生态家园

二、活动目标:

通过校园科技系列活动的开展,丰富学生的校园生活,在校园内营造普及科学知识、传播科学思想、倡导科学方法、弘扬科学精神的氛围,激发学生的科学兴趣,锻炼他们的动手动脑能力,启发他们的创新思维,培养生态、环保意识。

三、活动对象:

全体师生

四、活动时间:

320——420

五、组织机构:

组委会主任:孙培文

副主任:汤正和、向赞勋、汪国义、徐庆华、李清江、薛建荣、朱元英、易鹏

员:黄生林、黄河明、陶妙如、孙毅文、张修明、姚丽君、谷金瑛、李璐丹、陈卫华、滕宇宙、易红霞、徐科、朱美香、王娟

总协调:李璐丹

工作人员安排:

1、总裁判长:汤正和

2、副总裁判长: 朱美香

3、安全组长: 汪国义

员:徐志刚、黄生林、滕宇宙、陈卫华、肖嵘、孙东杰

4、宣传组长:胡汉华(电视)、周邓龙(电子屏)、樊君晖(海报/布展)

5、后勤组长: 孙毅文

5、各项目负责人员见附件《科技节项目及裁判员安排》

六、活动项目说明及日程安排:

A、宣传活动:

1、多途径、多形式宣传“科技创新”“生态环保”主题。如:通过校园电视台制作科技专题节目;通过广播、黑板报、电子屏作宣传;国旗下演讲等。

(协助部门:校园电视台、技术中心、校办、学生处、各部德育办)

2、开幕式  暂定419举行。

B、主题活动:

1、专家讲座,主题 ——发明创造(拟聘请全国教育劳模、全国十杰、湖南省创造发明金牌教练、长沙教育科学研究院特级教师谭迪鳌教授主讲)负责:朱美香

2、模型表演,主题——遥控、模拟飞行(拟聘请市模协专家来校表演)负责:徐科

3、科普展览(拟进行“科幻画、小发明、小制作、魅力鸟巢”等作品展示)负责:樊君晖

4、观看一部科普影片  负责:德育办、各班主任

5、阅读一本科普书籍  负责:德育办、各班主任

C、竞赛活动:

1环保手工制作赛。(4/13上交,4/17展示)全体学生参加,设5个组评奖。负责:科技组

利用指定的一次性塑料制品(如一次性饭盒/筷子/杯子/吸管/牙刷……)制作手工作品(禁止购买成品)参赛。要求突出“创新、环保”主题,根据创意、美工、色彩搭配、整体效果等标准评奖。要求注明作品名称、作者。(每班限4件,各班组织初评。)

2“魅力鸟巢”拼装赛。(4/13上交,4/17展示)三年级以上学生参加,设4个组评奖。负责:科技组

①、小学36年级:“魅力鸟巢”创意拼装赛。要求参赛选手使用指定套材,独立完成创意设计制作,满分100分,得分高者为优胜。(评分标准:主体组装正确、完成度高40分,制作工艺40分,创意20分。)

②、初中一、二年级:“魅力鸟巢”计时赛。要求参赛选手使用指定套材,现场独立完成创意设计制作,限时 180分钟,用时短者为优胜。参赛模型的零部件须全部安装到位,在限时内未完成制作,以及漏装、错装、改装者,均无成绩。

3科幻画竞赛。(4/13上交,4/17展示)全体学生参加,设5个组评奖。 负责:各部美术老师

主题“创新科技,生态家园”。 组委会提供比赛用纸张4K8K两种尺寸。注:凡参赛的作品都要在作品右下角贴上标签,写明作品名称、作者姓名、班级、指导老师,作品背面需要用简短的文字写出作品所表现的主题。没注明相关信息及不符合纸张规格的作品一律无效。(每班不超过4件,各班组织初评)设辅导奖3

4小发明竞赛。(4/13上交,4/17展示)全体学生参加,设5个组评奖。负责:科技组

以实物为主的各类小发明创造,要体现科学性、独创性和实用性。作品要求附带文字或图片说明,简要介绍创新点及设计思路。按规定时间以班级为单位集体上报,上报时须填写作品名称、班级、姓名、辅导老师。(重质不重量,优秀作品不限定数量)设辅导奖6

5、“奇思妙想闯七关”方案设计赛。(4/13上交)三年级以上学生参加,设4个组评奖。负责:科技组

两个主题,任选其一。1、生态家园,2、食品安全。以班级为单位,每2-4人一组参赛。参赛者根据主题设计方案,要求包含七个不同的环节,利用七种不同的传动方式表达主题。方案要求附简图。(重质不重量,优秀作品不限定数量)设辅导奖6

6电脑制作竞赛。(4/18前完成)全体学生参加,设6个组评奖。负责:各部计算机教师

全体学生参与,具体内容要求参照《同升湖实验学校第十三届校园科技节电脑制作比赛细则》。设辅导奖3名。

7纸结构承重竞赛4/18前完成)设5+2个组评奖。负责:各部德育办

①、学生竞赛:全体参加,以班级为单位组队,1/3人,每班推荐2队。

②、老师竞赛:全体参加,以教研组为单位组队,1/2人,每组至少1队。

要求只使用2A4纸和小刀、双面胶、直尺等材料设计制作纸结构,限时30分钟,纸结构承重大者为优胜。

8遥控直升飞机任务赛。(4/19现场竞赛)全体学生参加,设5个组评奖。

要求参赛选手操纵模型完成指定飞行任务。允许参赛选手跟随模型操纵。每轮模型依次完成各飞行任务所得分之和为该轮比赛成绩。以得分多者为优胜。

9纸质飞机竞距赛。(4/19现场竞赛)小学1~6年级学生参加,设3个组评奖。

由组委会现场发放A4纸张,要求参赛选手在15分钟内完成一架纸质飞机的创意制作与调试。完成制作后进行飞行比赛,以飞行距离长短记录成绩,距离长者为优胜。

10电动船遥控竞速赛。(4/19现场竞赛)三年级以上学生参加,设4个组评奖。

要求参赛运动员使用组委会指定的遥控模型,在规定区域和限定的时间内,完成指定的任务,以用时短者为优胜。

11四驱车现场拼装赛。(4/19现场竞赛)全体学生参加,设5个组评奖。

现场拼装指定模型。小学一、二年级邀请家长参与亲子活动,其余年级参赛选手独立完成。以拼装时间短者为优胜。

12遥控车竞速赛。(4/19现场竞赛)全体学生参加,设5个组评奖。

要求参赛选手在指定赛道内完成规定任务,以用时短者为优胜。

七、奖励办法:

1、个人项目分组设一等奖2/3名,二等奖4/6名,三等奖6/9名,发放奖状及奖品;集体项目根据规则设奖。

2、个别项目(电脑制作竞赛、奇思妙想闯七关方案竞赛、科幻画竞赛、小发明竞赛)设优秀辅导奖。

3、设优秀裁判员奖3名。

4、教师项目,分部设一等奖各1个,二等奖各2个,三等奖各3个。

5、设班级组织奖和团体总分奖(个人项目一、二、三等奖分别以5分、3分、1分计入班级团体总分,团体项目得分×2)。小学部团体一等奖4名、二等奖5名、三等奖6名;中学部团体一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名。注:如有项目缺报不予参评,少报酌情减分。

6、总校根据各学部宣传组织、学生参与、竞赛成绩等综合情况,设学部组织奖一名如学部有班级缺报则不予参评。

 

 

                                         第十三届科技节组委会

                                           2013316

文章录入:学生处    责任编辑:学生处 
  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    湖南省长沙市同升湖实验学校
    网站备案:湘ICP备05000758号 ┋ 设计制作:现代教育技术中心   联系QQ:287971909
    Copyright 2000-2009 http://www.tsheducation.net All Rights Reserved